Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко приказал силам ООС открывать огонь из всего имеющегося оружия

Порошенко приказал силам ООС открывать огонь из всего имеющегося оружия
Фото: ukrinform.com
Президент Петр Порошенко приказал руководителям операции Объединенных сил на Донбассе в ответ на огонь незаконных вооруженных формирований применять все подчиненные им силы и средства для сохранения жизни украинских воинов.

Об этом он заявил на встрече с командирами бригад Вооруженных сил, Нацгвардии и Государственной пограничной службы в рамках рабочей поездки в Хмельницкую область, сообщает "Укринформ".

"Надо быть готовыми к любым сценариям - как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению. Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения операции Объединенных сил, однако позволяю и приказываю применять все подчинены вам силы и средства в качестве огня в ответ для сохранения жизни наших людей", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что требует не сдавать ни одного клочка украинской земли и одновременно сохранить каждого украинского воина.

"Мы не имеем права воевать советскими методами, когда победа достигалась ценой многочисленных потерь. Армия должна воевать не числом, а не большой кровью, а качеством и профессионализма", - подчеркнул глава государства.

Напомним, в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе согласовали новый режим тишины: так называемое "школьное перемирие" началось в полночь 29 августа.

За день 11 октября незаконные вооруженные формирования на Донбассе 9 раз нарушили режим прекращения огня, 5 раз применяя запрещенное минскими договоренностями вооружение.