Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко приказал "Укрпочте" прекратить увольнять почтальонов и обеспечить доставку пенсий в села

Порошенко приказал
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко встретился с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и Генеральным директором ПАО "Укрпочта" Игорем Смелянским и приказал обеспечить доставку пенсий, прекратить увольнения почтальонов и сохранить отделения в сельской местности.

Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Мы должны прекратить закрытие почтовых отделений в селах, особенно в отдаленных селах. Надо обеспечить их поддержку за счет общего баланса "Укрпочты", - заявил Порошенко.

Президент сообщил, что инициировал внесение в государственный бюджет 500 млн грн, которые должны компенсировать убытки "Укрпочты" для доставки пенсий. 

"Третья позиция - приказываю вам прекратить увольнения почтальонов. На сегодняшний день эти 500 млн грн позволят вам обеспечить и соответствующее повышение зарплаты, и защитить почтальонов, особенно в селах. Потому что это не просто доставка пенсий, это не просто доставка газет, журналов или почтовых сообщений или их отправления. Это фактически может, для кого-то, для пожилого человека, единственная связь с миром", - подчеркнул президент.

Глава государства поручил Омеляну взять этот вопрос на контроль.

Президент также обратился к руководителю "Укрпочты": "Лично от меня, настоятельно рекомендую определенным образом пересмотреть собственную заработную плату. Надеюсь, что совет президента будет услышан".

В свою очередь Смелянский отметил, что берет все поручения к исполнению.

"Берем все поручения к исполнению. Благодаря вашей помощи, я надеюсь, финансирования мы сможем более активно делать это в следующем году", - заявил Смелянский.

Напомним, что в проекте государственного бюджета на 2019  заложено 500 000 000 гривен  на оплату труда почтальонов, которые доставляют пенсии.

Ранее "Укрпочта" планировала  закрыть до 7 тыс. почтовых отделений , если не будет повышен тариф за услуги доставки пенсий.