Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко присвоил погибшему в 2014 году генералу Момоту звание Героя Украины

Порошенко присвоил погибшему в 2014 году генералу Момоту звание Героя Украины
Игорь Момот, Фото: hprovce.ck.ua
Президент Петр Порошенко присвоил заместителю начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Игорю Момоту, погибшему в 2014 году в Донбассе, звание Героя Украины.

"Среди героев, которым мы обязаны нашей свободой, хочу вспомнить генерал-майора Момота. Одним из первых в 2014-м он отправился на выполнение боевых задач. В самые тяжелые дни Игр Момот демонстрировал мужество и патриотизм, образцовое выполнение воинского долга. о его храбрости знали и украинские воины, и враги " , - заявил Порошенко во время визита в учебный центр ГНСУ в Оршанце у Черкасс, куда он приехал для участия в торжествах по случаю 101-й годовщины пограничной службы Украины, информирует LB.ua.

Однажды Момот на КПП "Должанский" вышел с гранатой без чеки навстречу 200 вооруженным боевикам, которые пришли требовать освобождения их предводителя Болотова, отметил он.

"Смелый поступок офицера заставил врага отступить. Но ненадолго. Террористы объявили большую награду за его голову", - сказал Порошенко.

По его словам, на счету Момота было большое количество уничтоженных колонн боевиков, засад и блокпостов террористов.

11 июля 2014 Момот погиб у Зеленополье под обстрелами российских "Градов".

На момент гибели Момот находился в звании полковника, но через несколько дней Порошенко посмертно повысил его до генерал-майора .

Также, Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины старшему сержанту Андрею Коноплева посмертно.