Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко призвал Зеленского до 2023 года создать условия для подачи заявки на членство в ЕС и НАТО

Порошенко призвал Зеленского до 2023 года создать условия для подачи заявки на членство в ЕС и НАТО
Фото: Reuters
Действующий президент Петр Порошенко, выступая 18 мая в Киеве на мероприятиях в честь Дня Европы призвал избранного президента Владимира Зеленского до 2023 года создать условия для подачи заявки на членство в ЕС и НАТО.
"Создайте все условия, чтобы к 2023 году Украина отвечала критериям членства в Европейском союзе, имела возможность подать заявку на полноправное членство в ЕС и подписать План действий относительно членства Украины в НАТО. Это абсолютно четкая программа, которую Украина способна выполнить", - обратился Порошенко к Зеленского, информирует его пресс-служба.
 
Порошенко порекомендовал своему преемнику "эффективно воплощать в жизнь Соглашение об ассоциации с ЕС", чтобы Украина вошла на внутренней европейский рынок.
 
Также президент отметил важность усиления санкционного давления на Российскую Федерацию, "которая должна освободить украинскую землю, обеспечить восстановление украинского суверенитета над оккупированными территориями и ... возвращение Крыма".
 
Напомним, что Верховная Рада внесла изменения в Конституцию Украины, которые закрепляют курс страны на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО.
 
Изменения в Конституцию, которые закрепляют стратегический курс Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО 21 февраля вступили в силу.
 
Закрепление такого курса на конституционном уровне "мобилизовать украинское общество и украинскую власть и способствовать реформам, направленным на достижение критериев полноправного членства в ЕС и НАТО", отмечают в пояснительной записке.
 
Реализация закона, который предусматривает конституционные изменения не потребует дополнительных расходов из бюджета.