Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко сообщил, что минимальная зарплата будет повышена до 3200 грн

Порошенко сообщил, что минимальная зарплата будет повышена до 3200 грн
Петр Порошенко Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко сообщил о решении повысить минимальную зарплату до 3200 гривен в месяц.

Решение является общей позицией Президента, правительства и фракций коалиции, - сообщила пресс-служба главы государства. 

Порошенко подчеркнул недопустимость того, что человек, работающий полную рабочую неделю, получает столько же денег в месяц, как неработающие украинцы, которым начисляется пособие по безработице.

"С первого января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, что получает меньше 3200 гривен. Причем я обратился к правительству и парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса", - добавил Президент.

Он отметил, что это решение касается более 4-х миллионов работающих украинцев, уровень оплаты которых сегодня составляет 1450 гривен.

По словам главы государства, для выплат в государственном секторе будут найдены соответствующие ресурсы госбюджета, а частный сектор получает четкое правило, запрещающее работающим украинцам выплачивать меньше 3200 гривен в месяц.

"Это решение является борьбой с бедностью и защитой работающего человека. И отрыв минимальной заработной платы от расчета прожиточного минимума дает опережающий рост минимальной заработной платы в ближайшие годы", - подчеркнул Порошенко.