Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: Украина настаивает на выполнении всех без исключения пунктов Минских соглашений

Порошенко: Украина настаивает на выполнении всех без исключения пунктов Минских соглашений
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсант
Президент Петр Порошенко заявил, что Украина настаивает на выполнении всех без исключения пунктов Минских соглашений и исключает их ревизию.
Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам 2015 года.
 
При этом Президент сказал, что ставка на дипломатию не преуменьшает роль Вооруженных Сил Украины, которые будут укрепляться.
 
Напомним, согласно так называемым "минским соглашениям" Украина должна осуществить децентрализацию власти, а также обеспечить проведение досрочных местных выборов "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Позиция Украины заключается в том, что это должно быть сделано после восстановления полного контроля над своей государственной границей.
 
Зато Россия считает, что вывод войск и возвращение Украине контроля над границей должны состояться после принятия соответствующих изменений в Конституцию. 11 января 2016 в интервью немецкому Bild Владимир Путин в очередной раз обвинил Украину в невыполнении Минских соглашений, в частности, в нежелании завершить конституционную реформу.
 
Напомним, 31 августа Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. "За" проголосовали 265 народных депутатов из 368, зарегистрированных в сессионном зале. Согласно регламенту Верховной Рады, парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) минимум 226 голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию нужно не менее 300 голосов парламентариев.