Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко уволил Кубива с главы НБУ и назначил губернатором Львовской области, - источник

Порошенко уволил Кубива с главы НБУ и назначил губернатором Львовской области, - источник
Степан Кубив. Фото: telegraf.com.ua
Президент Украины Петр Порошенко уволил Степана Кубива с должности главы Нацбанка и назначил его председателем Львовской облгосадминистрации. Указ уже подписан, однако не обнародован.

Об этом iPress.ua сообщил источник в Администрации Президента.

Соответствующий указ на будет обнародован в ближайшее время на сайте главы государства.

Руководить Нацбанком вероятно будет Игорь Гордеев. О нем известно немного. В 2007 г. акционеры банка "Киев" назначен Гордеева председателем наблюдательного совета. В 2011 году Гордееев был назначен председателем правления банка "Столица". К тому времени он был председателем правления проектной компании "Киевпроект".

"Минфин" сообщает, что ранее Игорь Гордеев был председателем правления банка "Траст-Капитал".

Игорь Гордеев является академиком Академии строительства, член-корреспондентом Академии архитектуры, заслуженным строителем, членом Союза гражданских инженеров Украины, лауреатом премии Совета Министров СССР.

Степан Кубов был назначен главой НБУ 24 февраля 2014 после побега из страны Виктора Януковича. До этого он был депутатом Верховной Рады, фракции ВО "Батькивщина" и комендантом Дома профсоюзов при Евромайдане.

В парламент попал в партийном списке по квоте Арсения Яценюка. Ранее избирался депутатом Львовского областного совета от "Фронта перемен".

Источник в Администрации Президента также сообщил, что до последнего момента Петр Порошенко рассматривал другого кандидата на должность главы Львовской ОГА. Это - Игорь Грынив, возглавлявший штаб Петра Порошенка на выборах Президента.

Грынив четыре раза избирался в Верховную Раду. сначала от Народного движения, дважды от партии "Реформы и порядок", которая входила сначала в блок "Наша Украина", а затем ВО "Батькивщина". Сейчас Игорь Грынив является народным депутатом от фракции ВО "Батькивщина".