Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко ветировал закон о моратории на взыскание задолженности с "Черноморнефтегаза"

Порошенко ветировал закон о моратории на взыскание задолженности с
Петр Порошенко. Фото: АПУ
Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности Государственного акционерного общества" Черноморнефтегаз "в связи с временной оккупацией территории Украины", которым устанавливается мораторий на взыскание задолженности с "Черноморнефтегаза".

Этот закон (законопроект №5370) возвращено с предложениями Президента в понедельник, 26 июня, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на официальный сайт Верховной Рады Украины.

В то же время предложения главы государства к данному закону пока отсутствуют на сайте парламента.

На подпись Президенту документ был подан месяц назад - 26 мая.

Верховная Рада Украины приняла этот закон во втором чтении и в целом 18 мая 2017 233 голосами народных депутатов.

Согласно документу, в период действия моратория подлежат остановке исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений. Кроме того, подлежат снятию наложенные ранее аресты на движимое имущество предприятия.

При этом предоставленные "Черноморнефтегаза" специальные разрешения на пользование недрами на оккупированной территории, срок действия которых закончился в период аннексии Крыма, будут автоматически продлены на период временной оккупации.

Как известно, в марта 2014 в результате аннексии Крыма Российской Федерацией "Черноморнефтегаз" потерял доступ к производственным мощностям и газовых месторождений на полуострове и шельфе.

Сейчас общество зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, восстанавливает утраченные документы и формирует доказательную базу для международных судов против Российской Федерации.