Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: ВСУ следует укрепить, чтобы они были способны освободить оккупированные территории

Порошенко: ВСУ следует укрепить, чтобы они были способны освободить оккупированные территории
Фото: Адміністрація Президента України
Президент Украины Петр Порошенко считает, что Вооруженные силы следует укреплять для обеспечения их обороноспособности.

"ВСУ следует укрепить так, чтобы они были не только обороноспособной, но и способны освободить оккупированные территории. Это - наше безусловное право", - пишет Президент на своей странице в Facebook.

В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак убежден, что Вооруженные Силы Украины образца 2014 значительно отличаются от ВСУ образца 2017 года.

По его словам, численность войск выросла за три года с 150 тыс. Человек до 225 тыс, сообщает сайт Минобороны. Ситуацию с ВСУ в 2014 году министр назвал катастрофической.

"У нас не было во что одеть людей, отсутствовали запасные части для техники, не было нужных боеприпасов, системы подготовки, воины и летчики были неподготовленные. В общем, была катастрофическая ситуация, и готовых к ведению боевых действий было 5-6 тыс. Человек . Но мы смогли безотлагательно решить эти вопросы, более того - достичь определенных успехов ", - сказал Полторак.

Он отметил, что сейчас в зоне боевых действий на Донбассе воюют исключительно контрактники, которых в 2016-2017 годах набрали 110 тыс. Человек. Резерв составляет около 150 тыс. Человек с боевым опытом.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко ждет предложений об изменении формата операции на Донбассе и кандидатуру командующего объединенных сил.