Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко заявил, что готов пройти детектор лжи в прямом эфире на "Прямом"

Порошенко заявил, что готов пройти детектор лжи в прямом эфире на
Фото: Поліщук Максим / УНІАН
Бывший президент Петр Порошенко готов пройти детектор лжи в прямом эфире на телеканале "Прямой".

"События, которые разворачиваются сегодня вокруг" Прямого ", дают мне все основания утверждать, что мы имеем дело с попыткой рейдерского захвата. Инициатор - господин Портнов, заместитель главы администрации Януковича, участник подготовки" законов 16 января ". По его заявлению с абсолютными предположениям , которые не имеют ничего общего с правдой, более трех месяцев ГБР пытается терроризировать журналистов " , - заявил Порошенко на брифинге после допроса в Государственном бюро расследования, которое касалось телеканала" Прямой ", информирует " Общественное ".

Он подчеркнул, что не владеет и не управляет телеканалом.

"Но и я, и моя политическая команда призываем всех встать на защиту свободы слова в Украине" , - сказал он.

Директор ГБР Роман Труба ранее сказал, что следующий допрос Порошенко может пройти с применением полиграфа. Бывший президент готов к такому допроса, но предложил сделать это публично.

"Я не доверяю Государственном бюро расследований, я не доверяю его руководству. Я не верю в объективность и беспристрастность расследования. И в то же время на" Прямом канале "эти вопросы, которые они хотели озвучить, я готов пройти на детекторе лжи в прямом эфире. когда я это предложил, большого энтузиазма у них не было " , - добавил Порошенко.

Президент сказал, что будет участвовать в дальнейших следственных действиях как законопослушный гражданин, хотя и не понимает, что именно расследует ГБР.

"Они не могут сформулировать, о чем речь. Неуплата налогов" Прямым каналом ". Каких налогов? Я не знаю, я не имею к этому никакого отношения. Вы хоть скажите, о которых налоги речь!" Мы не знаем ". А о каком отмывание вы говорите. "Мы не знаем". А откуда вы это взяли. "Из заявления господина Портнова". Так Портнов напишет заявление о любой канал, тот не платит или что-то не то делает, и вы остановите этот канал? " мы не знаем, будем смотреть ". Друзья, если это свобода словам, тогда речь не о Порошенко, речь о демократии и о том, за что мы боролись пять лет" , - заявил Порошенко.

Напомним, что 12 августа Петр  Порошенко пришел на допрос в Государственное бюро расследований . У ведомства его ждали его сторонники, среди которых и его сын Михаил. Поддержать Порошенко пришли его соратники, кандидаты от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар, Артур Герасимов и Николай Величкович.

Допрос длился 2:00.

Впоследствии, у здания Государственного бюро расследований неизвестные попытались попасть яйцами у Петра Порошенко , который вышел из здания ГБР после допроса.

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что  допрос Порошенко касался уклонения от налогов при покупке-продаже телеканала "Прямой" .

Глава ГБР также пригрозил Порошенко допросом на детекторе лжи .

6 августа  ГБР возбудило дело о поездке Порошенко на Мальдивы . Следователи собираются проверить слухи о том, что он летал на отдых под чужим именем.

Журналисты программы "Схемы" выяснили, что Порошенко вылетел из Киева 1 января самолетом бизнес-класса Falcon 7X частной турецкой авиакомпании Setair. Согласно документам, им летела не семья президента, а люди с совершенно другими именами.

В ответ  партия Порошенко заявила, что считает бесперспективной "Мальдивскую" дело ГБР .

В то же время,  Государственное бюро расследований заявило,  которые не будет раскрывать информацию в открытых уголовных производствах, в которых фигурирует експрезидент Петр Порошенко.

Отметим, что конечным бенефициарным владельцем ООО "Телеканал" Прямой "является бывший глава Киевской горадминистрации Владимир Макеенко. В конце июня на встрече с журналистами Макеенко заявил, что если он решит продавать телеканал, Порошенко получит опцию на покупку. Во время предвыборной президентской кампании канал" Прямой " поддерживал Порошенко.