Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После аварии на "Ривнеазот" уровень загрязнения воздуха в Киеве остается в норме

После аварии на
Фото: Эспресо
"Ровенский Центр контроля и профилактики болезней контролирует содержание веществ в воздухе, в том числе проводит измерения с диоксида азота и аммиака. Сейчас в жилой застройке концентрация вредных веществ почти в 10 раз меньше предельно допустимой. Поступление загрязняющих веществ в воздух прекращено", - говорится в сообщении.

Измерение с диоксида азота и аммиака после аварии на Ровенском химическом заводе "Ровноазот" в Киеве показали норму, однако медики подготовлены к негативным последствиям и развития ситуации, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"Ровенский Центр контроля и профилактики болезней контролирует содержание веществ в воздухе, в том числе проводит измерения с диоксида азота и аммиака. Сейчас в жилой застройке концентрация вредных веществ почти в 10 раз меньше предельно допустимой. Поступление загрязняющих веществ в воздух прекращено" , - говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook во вторник вечером.

Также отмечается, что по данным Департамента здравоохранения Ровенской ОГА, никто не пострадал. Также медслужбы готовы к негативному развитию события.

"Экстренная медицинская помощь мобилизована сразу, как произошло событие. Было определено коридор для санитарного транспорта, бригады оснащены средствами защиты для медицинских работников и пострадавших", - говорится в сообщении.

В Центре добавили, что 70 коек интенсивной терапии детоксикации были готовы принять пострадавших, однако зафиксировали только один вызов, который впоследствии не подтвердился.

"Ситуация на контроле" , - констатировали медики.

Как сообщалось, "Ривнеазот" сообщил о чрезвычайной ситуации на предприятии во вторник - за разгерметизации трубопровода в цехе производства азотной кислоты, в результате которой произошел разовый выброс нитрозных газов в незначительном количестве на территории завода.

"Последствия чрезвычайной ситуации полностью ликвидированы собственными силами. Жертв и пострадавших нет ", - рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе предприятия.

По данным "Ривнеазот", пока показатели качества воздуха в пределах допустимых норм, угрозы окружающей среде и населению нет.

В Министерстве внутренних дел Украины подтвердили информацию об отсутствии жертв и пострадавших.

По данным ДСНС, концентрация газа в воздухе, образовавшийся в результате утечки на заводе минеральных удобрений "Ривнеазот" во вторник, в пять раз ниже уровня, опасного для человека, а угрозы окружающей среде в результате происшествия нет. "По информации лабораторного центра опасный уровень газа составляет 5 мг куб воздуха. На момент утечки газа составил 1 мг куб. М", - сообщили в ведомстве.

По информации главного санитарного врача Ровенской области Романа Сафонова, показатели загрязнения атмосферного воздуха в Киеве после утечки газа на заводе минеральных удобрений "Ривнеазот" находятся в норме.

Он добавил, что в случае выброса в атмосферу вредных веществ, прежде всего страдают наиболее уязвимые группы с заболеваниями органов дыхания и пожилые люди. По словам Сафонова, жителям города стоит закрывать окна и не выходить на улицу, пока ситуация не нормализуется.

Согласно заявлению председателя Ровенской областной государственной администрации Сергея Коваля, после проведения замеров в 4-х точках: селах Городок, Караевичи, Обарив, а также в Киеве на ул. Мельничная местным Гидрометцентром превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота в воздухе не обнаружено.

Читайте также:  В Украине построили первую за 10 лет новую взлетно-посадочную полосу