Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цена на газ для Украины с апреля 2014 года достигнет $485, - Миллер

Цена на газ для Украины с апреля 2014 года достигнет $485, - Миллер
Глава российского топливного монополиста компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что с апреля 2014 года цена на газ для Украины составит $485 за тысячу кубометров.

Об этом он заявил в четверг, 3 апреля, во время встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"С отменой "харьковской" скидки цена газа для Украины с апреля автоматически возрастает до $485,5 за тыс куб", - подчеркнул он.

Миллер также отметил, что "Газпром" надеется, что в ближайшее время украинским партнерам удастся начать процесс погашения задолженности за газ, а также осуществлять текущие платежи.

"Будем надеяться, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки, хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается", - отметил глава ОАО "Газпром".

Новая цена на газ - следствие денонсации Харьковских сделок

Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что Россия использует компенсационный механизм для взыскания недополученных российским бюджетом доходов в связи с применением льгот для Украины на газ.

"В результате применения льготы, по сути, РФ не получала часть доходов в виде вывозной пошлины на газ, причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в определенной степени авансом", - подчеркнул глава российского правительства.

Российский премьер отметил, что авансом не взималась пошлина в связи с пребыванием за Харьковскими соглашениями Черноморского флота на тот момент на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ: Газ украинской добычи может подорожать вдвое

Он добавил: "Сейчас мы рассматриваем вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов, такое поручение дано, для того, чтобы часть неполученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке".

Премьер сообщил "Газпром" соответствующее решение правительства для того, чтобы этот аспект учитывался во взаимоотношениях с украинскими потребителями.

Какой была цена на газ раньше

В конце 2013 года "Газпром" снизил цену на газ для "Нафтогаза Украины" на 33%, до $268,5 за 1 тыс. куб. м. До этого Украина покупала российский газ по цене около $400 за 1 тыс. куб. м.

В минувший вторник Миллер заявил, что цена на газ для Украины устанавливается на второй квартал на уровне $385,5 за 1 тыс. куб. м. Тогда глава "Газпрома" заявил, что это не увеличение цены, а возвращение к контрактным договоренностям, которые действовали ранее. По его словам, "Россия так поступает, поскольку Украина не выполнила обязательства по дополнительному соглашению (от декабря 2013 года), что предусматривает скидку в $100 в обмен на своевременную оплату за поставленные объемы газа".

Ранее заместитель председателя Фонда национальной энергетической безопасности РФ Алексей Гривач заявил, что в третьем квартале Россия может отменить харьковскую скидку на газ для Украины и повысить цену на газ еще на $100 до $480 за 1 тыс. куб. м.

Влияние отмены Харьковских сделок

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля. Харьковские соглашения предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м.

Документ прекращает действие:

  • соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года,
  • соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года,
  • российско-украинского межправительственного соглашения о взаимных расчетах, связанных с разделом черноморского ФЛОТА и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года.

Кроме того, закон прекращает действие соглашения между Москвой и Киевом по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, подписанного в городе Харькове 21 апреля 2010 года.