Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После реформы врачи, которые работают качественно, будут получать большую прибыль, - Супрун

После реформы врачи, которые работают качественно, будут получать большую прибыль, - Супрун
Ульяна Супрун. Фото: УНИАН
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что после реформирования медицинской системы изменится оплата медработников как первого звена, так и вторичного и третичного уровней.

Реформа первичного звена стартует с 1 июля 2017 года и будет предусматривать заработную плату для врачей данного уровня в зависимости от количества пациентов, которых он обслуживает.

"Скоро мы (Министерство здравоохранения, - ред.) примем перечень медуслуг, которые врачи первичного звена должны будут предоставлять своим пациентам бесплатно. В результате, они будут четко знать, что для них бесплатно, а за что необходимо будет заплатить. Это придаст прозрачности во взаимоотношениях между пациентом и врачом. Врачам эта реформа будет выгодна - они будут иметь гарантированное количество пациентов и, соответственно, гарантированную оплату от государства. Поскольку теперь заработок врача будет зависеть от количества пациентов, которых он обслуживает. Это количество будет определяться количеством подписанных деклараций", - рассказала Ульяна Супрун в интервью "РБК-Украина".

В случае некачественного оказания медицинских услуг и отсутствия пациентов, главврач должен будет нанять новых докторов.

По словам чиновницы, принципы расчета зарплаты для врачей второго и третьего уровней изменятся уже в 2018 году.

"Врачи и медсестры смогут получать столько денег, насколько они предоставили медуслуг, а не в зависимости от того, сколько начисляется по тарифной сетке. Соответственно, те врачи, которые будут предоставлять много и качественно медицинскую помощь, будут получать больший доход. А те врачи, к которым не будут идти пациенты из-за низкого качества предоставляемых медуслуг, будут получать меньший доход", - говорит Супрун.

Напомним, 12 февраля 2017 года заместитель министра здравоохранения Роман Илык заявил, что с 1 апреля 2017 года МЗ будет возможность или полностью давать бесплатные лекарства больным, или компенсировать стоимость в рамках референтных цен. Нововведение коснется трех групп заболеваний - сердечно-сосудистые, бронхиальная астма и сахарный диабет.