Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После срыва консультаций в Минске террористы назвали условия возобновления переговоров

После срыва консультаций в Минске террористы назвали условия возобновления переговоров
Денис Пушилин. Фото: espreso.tv
Главы террористических ДНР и ЛНР приедут на переговоры в Минске только после парафирования итогового документа всеми сторонами и после прекращения обстрелов населенных пунктов Донбасса со стороны Киева, заявил в субботу в Минске представитель ДНР Денис Пушилин.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"Главы наших республик приедут (в Минск), как только будет согласован итоговый документ всеми сторонами, а также, что сейчас является самым важным, когда будут прекращены обстрелы наших населенных пунктов, обстрел тяжелой артиллерией, будет осуществлен отвод тяжелой техники", - сказал Пушилин.

Он выразил мнение, что для этого необходим "приказ от первого лица".

В свою очередь лидер террористов ЛНР Игорь Плотницкий отвергает обвинения в адрес самопровозглашенных ЛНР и ДНР в срыве переговоров в Минске.

"Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко (Александр Захарченко, председатель ДНР), пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, что бы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем", - сказал Плотницкий.

Напомним, встреча трехсторонней контактной группы в Минске завершилась. 

Позже бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что сегодняшний раунд минских консультаций был сорван из-за неявки главарей ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого и ультиматумов со стороны боевиков.

Напомним, трехсторонняя контактная группа подготовила документ о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения на Донбассе, который должны были утвердить 31 января в Минске.

Добавим, что накануне террористы заявляли о том, что хотят, чтобы на переговорах Украину представлял не Кучма, а Виктор Медведчук.

Командир "Азов" 30 января заявил, что проведение каких-либо переговоров в условиях, когда террористы ведут наступление - будет означать капитуляцию. Он заявил, что украинцам надо учиться умело отбиваться.