Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После теракта в Мукачево преступники решили распространить эти атаки на всю Украину, - Порошенко

После теракта в Мукачево преступники решили распространить эти атаки на всю Украину, - Порошенко
Фото: flickr.com/poroshenkopetro
Президент Украины Петр Порошенко сегодня во Львове посетил в больнице двух раненных в результате теракта милиционеров.

Об этом информирует корреспондент iPress.ua.

"Только что у меня состоялась встреча с двумя украинскими героями – капитаном милиции Надеждой Андрухив. Капитаном, которая всю свою жизнь посвятила тому, чтобы защищать мир и покой граждан. Она имеет ребенка, который болен ДЦП. Рядом с ней ее мама Ирина. Она находится в очень тяжелом состоянии после того, как преступники сразу после террористических атак в Мукачево приняли решение распространить эти атаки на всю Украину и сделать попытку запугать милицию. Чтобы каждый участковый боялся идти к себе на место службы, запугать украинцев на Галичине и во всей Украине", - заявил Президент во время общения с прессой.

"Рядом с ней лежит лейтенант Роман Лычак. Возле него его родители – Владимир и Ирина. Он тоже участковый и против него тоже совершено террористическую атаку. Была сделана растяжка с гранатой, чтобы убить милиционера, украинца, чтобы сделать все возможное, чтобы украинцы испугалась бандитов", - подчеркнул Петр Порошенко.

Мукачевский звон

Он рассказал, что Надежда Андрухив едва пришла в сознание, ее только что вывели из медикаментозной комы.

"Мы молимся за ее выздоровление. Завтра я дам поручение, чтобы мы сделали все возможное, привезли консультантов из-за границы и спасли ее жизнь, потому что ей есть для кого жить – ради ребенка и Украины", - сообщил Президент.

По его словам, состояние Романа лучше. Петр Порошенко принял решение наградить обоих милиционеров высокими государственными наградами.

"Они настоящие герои. Тот боевой дух, который они демонстрируют, свидетельствует о том, что нас не запугать и не преодолеть", - добавил Петр Порошенко.

"Я бы хотел обратиться ко всем сотрудникам правоохранительных органов: это ваше дело чести – найти преступников, которые убили и ранили правоохранителей и гражданских лиц в Мукачево, которые осуществили террористическую атака против Надежды Андрухив и Романа Лычака. Преступники не могут свободно разгуливать с оружием по улицам, преступники должны сидеть в тюрьме", - резюмировал Президент Украины.

Как информировал iPress.ua, утром 14 июля во Львове прогремели два взрыва в участковых пунктах милиции, в результате которых пострадали двое инспекторов. СБУ квалифицировала эти взрывы как теракт.

Следствие связывает теракты в Львове с конфликтом в Мукачево.