Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После выплаты субсидий деньгами, объем долгов за коммуналку существенно не вырос, - Минсоцполитики

После выплаты субсидий деньгами, объем долгов за коммуналку существенно не вырос, - Минсоцполитики
Фото: УНІАН
По итогам первого месяца выплаты субсидий украинцам в денежной форме информации о существенном росте объема задолженности за коммунальные услуги не поступало.

"Панических заявлений от поставщиков услуг - по долгам, к примеру, у нас нет. Но мы не будем накапливать долги ", - сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева, инфоруе пресс-служба правительства.

По его словам, в марте субсидии в денежной форме получили 3,4 миллиона семей, а общие расходы на субсидии деньгами составили 5,7 миллиарда гривен. Сейчас процесс выплаты субсидий завершается.

Отметим, что на выплату субсидии "живыми деньгами"  в марте 2019 предусмотрено 5,66 миллиарда гривен.

Напомним, что Национальный банк считает, что  выдача субсидий наличными , которая в рамках эксперимента пройдет в марте-апреле, не окажет значительного влияния на инфляцию.

Поэтому, в правительстве предлагают, чтобы с марта по май в Украине действовало параллельно две модели монетизации субсидий: утверждена ранее, согласно которой средства за субсидиями поступать на счет в Сбербанке, однако потребители не смогут ими воспользоваться, и новая, в рамках которой субсидии будут выплачивать непосредственно потребителям деньгами.

27 декабря 2018 правительство приняло постановление о переходе к системе предоставления субсидий в денежной форме (монетизации). В частности, ею предусмотрено, что субсидии будут начислять на персональные счета потребителей, открытые в Сбербанке, а оттуда их платить непосредственно на коммунальные услуги.

Отметим, что монетизация субсидий - это переход к модели, когда предназначены населению субсидии выплачиваются в денежной форме, а не в виде скидки в тарифах.