Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После встречи с Кононенко Злочевскому удалось отбиться от прокуроров САП

После встречи с Кононенко Злочевскому удалось отбиться от прокуроров САП
Николай Злочевский. Фото: Макс Левин
Суд отказал специализированной антикоррупционной прокуратуре в признании недействительным спецразрешение, выданного ООО "Надрагаз" на пользование недрами для добычи газа на Гуцуловском месторождении Ивано-Франковской области.

Такое решение 28 декабря принял Окружной административный суд Киева под председательством судьи Валерия Кузьменко.

Из материалов судебного разбирательства известно, что в январе 2011 года Министерство экологии и природных ресурсов согласовало выдачу спецразрешения фирме "Надрагаз" на работы на Гуцуловском месторождении. Специальное разрешение было выдано без проведения аукциона, информируют "Наши деньги".

А в 2015 году Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по подозрению в уголовных нарушениях должностными лицами министерства при выдаче спецразрешений в 2010-2012 годах. В ходе этого расследования было установлено, что "Надрагаз" получило специальное разрешение без обязательного в таких случаях согласования с Ивано-Франковским облсоветом.

Интересы НАБУ в суде представляла Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Прокурор указал, что иск был подан в конце прошлого августа после того, как спецпрокуратура в апреле получила ответ Минэкологии об обстоятельствах выдачи спецразрешения. В этом ответе министерство подтвердило, что "Надрагаз" должны были получить согласование местного облсовета согласно приказу Минэкологии с 2010 года о структурных подразделениях и процедурах выдачи спецразрешений.

Но суд решил, что САП должна отсчитывать начало позывного срока на три месяца раньше - с января 2016 года, когда получила ответ Ивано-Франковского облсовета об отсутствии согласования фирме доступа к месторождению. Поэтому, по мнению суда, прокурорам САП не нужно было изучать приказ Минэкологии, потому процедура выдачи спецразрешений происходит на основе установленного Кабмином Порядка, который находится в открытом доступе.

Таким образом, суд решил, что САП пропустила шестимесячный срок подачи админиска. Поэтому судьи отказались признать недействительным специальное разрешение "Надрагазу" на добычу газа на Гуцуловском месторождении.

Как сообщал Ipress.ua, 25 декабря народного депутата от БПП Игоря Кононенко заметили в ресторане в Вене в компании бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

В сентябре Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру принять решение о прекращении розыска экс-министра экологии и природных ресурсов. До этого Печерский суд арестовал 20 скважин газодобывающей компании "Эско-Север", подконтрольной экс-министру экологии.

ГПУ проводила расследование о присвоении денежных средств должностными лицами "Укргаздобыча" в течение 2010-2014 годов при выполнении договоров о совместной деятельности. В этом деле подозревают в уклонении от уплаты налогов должностных лиц компаний из группы Burisma, принадлежащей Злочевскому.

Генпрокуратура объявила в розыск экс-министра экологии Злочевского 16 января 2015 года.

Напомним, 14 июля Печерский районный суд наложил арест на денежные фонды и ценные бумаги на банковские счета общества с ограниченной ответственностью "Энерго-сервисная компания "Эско-Север", ООО "Пари", ООО "Первая украинская газонефтяная компания", которые входят в состав группы Burisma.

11 июля Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на 20 скважин газодобывающей компании "Эско-Север", принадлежащей экс-министру экологии Николаю Злочевскому.

Генеральная прокуратура начала операцию по выявлению новой "газовой схемы", к которой причастен экс-министр экологии Николай Злочевский.

Злочевский является владельцем компании Burisma Holdings, которая основана в 2002 году.