Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После взрыва на полигоне в России в Белое море могли попасть тонны токсичного вещества, - СМИ

После взрыва на полигоне в России в Белое море могли попасть тонны токсичного вещества, - СМИ
Фото: topwar.ru
Из-за взрыва на военном полигоне на севере России в Архангельской области в воды Белого моря могли попасть тонны токсичного вещества гептил (компонент ракетного топлива).

В связи с произошедшим администрация морских портов западной Арктики в месяц закрыла для свободного плавания район Двинского залива Белого моря. По данным гражданских моряков, запрет наложили по требованию военных, сообщает  LB.ua со ссылкой на "Коммерсант". 

"Как рассказал" Коммерсанту "один из военных моряков, закрытие акватории, возможно, связано с разрушением ракеты, в результате чего топливо - несимметричный диметилгидразин (гептил) - соединилось с окислителем - и произошел взрыв. При этом тонны этой крайне токсичного вещества могли оказаться в воде. Запрет на судоходство в таком случае объясняется прежде всего необходимостью предотвратить отравление местных жителей, для которых рыбная ловля является традиционным промыслом " , - пишет издание.

Кроме того, военным нужно время, чтобы без помех выявить и собрать уцелевшие фрагменты разрушенной взрывом техники для проведения экспертиз, необходимых при расследовании обстоятельств ЧП.

Источник "Коммерсанта" также отметил, что случаи падения ракет в море фиксировали и раньше, и каждый раз накладывались ограничения на судоходство в районе аварии на достаточно длительное время. Суть в том, что гептил растворяется в воде до безопасной концентрации за три-четыре недели.

Также издание сообщило, что Минобороны РФ засекретило подробности катастрофы на северо-морском полигоне.

Напомним, что на военном полигоне на севере России произошел взрыв во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки.