Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После ядерного взрыва у Путина заявили, что выигрывают гонку вооружений в США

После ядерного взрыва у Путина заявили, что выигрывают гонку вооружений в США
Фото: EPA/UPG
В Кремле похвастались тем, что опережают США в сфере разработки ядерного вооружения на фоне взрыва под Северодвинском, который привел к существенному повышению уровня радиации.

"Организация, проводившая испытания, уже сделала заявление по этому поводу, они объяснили причины аварии, произошедшей во время испытаний", - цитирует слова Дмитрия Пескова агентство "ТАСС".

В государственной российской компании "Росатом" заявили, что возгорание и взрыв под Северодвинском 8 августа произошел во время испытания ракеты на морской платформе.

Авария привела к гибели пяти человек и значительному повышению уровня радиации.

Президент США Дональд Трамп, реагируя на события в России, заявил в своем Twitter, что США "многому учатся от неудачного ракетного взрыва в России", и добавил, что "у нас есть похожие, хотя и более совершенные технологии".

Песков во вторник заявил, что США, хотя и тратят на вопросы обороны больше денег, чем все государства мира, но отстают от России.

Он также сказал, что Путин неоднократно говорил, что "российские разработки в этой области пока значительно опережают уровень, достигнутый другими странам, и являются достаточно уникальными".

Напомним, что Соединенные штате 2 августа официально вышли из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Это был один из ключевых договоров Холодной войны, который сдерживал угрозу ядерного конфликта в мире. Соглашение между США и СССР действовало более 30 лет.

Соглашение о ликвидации ракет средней и малой дальности Советский Союз и Штаты подписали 8 декабря 1987 года в ходе встречи Михаила Горбачева и Рональда Рейгана в Вашингтоне. Это соглашение впервые в истории позволило ликвидировать целый класс вооружений. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности (с радиусом действия 500 до 5000 км), а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем. Все для того, чтобы предотвратить возможную угрозу ядерной войны.

Крах исторического соглашения может привести к новой гонке вооружений между США, Россией и Китаем.