Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Послы стран "Большой семерки" призвали Верховную Раду до 15 июля принять пенсионную реформу

Послы стран
Фото: с открытых источников
Послы стран США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и Канады призвали Верховную Раду Украины принять пенсионную реформу до 15 июля.

Об этом  сообщает  «УНИАН» со ссылкой на соответствующее заявление.

"Мы, послы" Большой семерки ", хотели бы выразить нашу решительную поддержку плана пенсионной реформы, предложенного украинским правительством, и мы призываем Совет принять без задержек соответствующее законодательство на своем пленарном заседании на следующей неделе. Пенсионная реформа является одним из самых серьезных вызовов для любого правительства, и мы хотели бы отметить политическое мужество и дальновидность, с которыми руководство Украины воплощает давно назревшую реформу " , - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что сегодня пенсионеры составляют более четверти населения Украины, а средний размер пенсий чрезвычайно низкий. Вместе с тем, расходы на пенсии в Украине (11% ВВП) являются одними из самых высоких в Европе. По мнению представителей стран G7, такое несоответствие свидетельствует о необходимости обеспечить социальный договор между государством и его гражданами, а также быстро принять пенсионную реформу, которая повышает справедливость, предсказуемость и стабильность системы.

"Мы считаем, что предложенная правительством пенсионная реформа, разработанная в тесном сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком, соответствует этим целям. Законопроект предусматривает прозрачную и справедливую формулу начисления пенсий, которая теснее связывает пенсионные выплаты с пенсионными взносами и совершенствует соответствие пенсий. Реформа устанавливает гибкий пенсионный возраст, привязанный к продолжительности официального стажа работы лица, а также стимулирует участие в системе. Предложенная реформа будет способствовать также экономии бюджета путем совершенствования учета и стабильности Нэнси йного фонда и государственного бюджета Украины в целом " , - отмечают послы.

Напомним, правительственный проект пенсионной реформы предполагает повышение пенсионного возраста и повышает пенсии 5600000 украинский на сумму от 200 до 1000 грн с октября текущего года, однако вводит требования к страховому стажу. Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже менее 15 лет - в 65 лет. Вместе с тем, люди, у которых нет страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 63 лет. Объем помощи определяется с уровня доходов семьи пенсионера.

Все нормативы минимального страхового стажа увеличиваться на 1 год каждые 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа. При этом правительственный вариант реформы предусматривает возможность приобретения до 5 лет страхового стажа. Если бы докупать страховой стаж по этим правилам можно было сейчас, за первый год надо было бы заплатить 16 896 грн. Также реформа отменяет назначения пенсий госслужащим за выслугу лет и вводит единую формулу расчета размера пенсий.

Напомним, пятый транш финансовой помощи от МВФ в размере 1900000000 долларов  будет выделен Украине не раньше осени этого года . Причиной задержки в выделении кредита является то, что Верховная Рада не поддержала пенсионную и земельный реформы до начала летних каникул.

4 июня Международный валютный фонд и Всемирный банк выразили свою  поддержку правительственному законопроекту о реформировании пенсионной системы , который разработали в Минсоцполитики.

Отметим, что Украина  обязалась перед МВФ  провести пенсионную реформу, одновременно сроком принятия соответствующего законопроекта в меморандуме с фондом указано конец апреля. Пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил о сомнение в готовности Украины к осуществлению решительных реформ и отметил шесть направлений, приоритетных для мира.