Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Послы стран ЕС и США требуют от Захарченко расследовать кровопролитие на Евромайдане

Послы стран ЕС и США требуют от Захарченко расследовать кровопролитие на Евромайдане
Сегодня посол Европейского союза Ян Томбинский вместе с послом США в Украине Джеффри Пайет встретились с министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко и министром иностранных дел Леонид Кожара.

Ян Томбінський. Фото: dt.ua

О последствиях этой встречи удалось узнать из заявления, которое распространила пресс - служба Яна Томбинского:


"По нашей просьбе мы, послы Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки в Украине, сегодня встретились с Министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко и Министром иностранных дел Украины Леонид Кожара. Мы выразили наше глубокое беспокойство событиями, которые произошли на Майдане Независимости в Киеве сегодня утром, в том числе чрезмерным применением силы против мирных демонстрантов, которые использовали свое право на мирное собрание.

Ссылаясь на заявления, сделанные премьер-министром и Президентом Украины в поддержку свободы выражения и мирного собрания всех граждан, а также их требование провести эффективное расследование указанных событий, мы призвали к открытому, беспристрастному и всеобъемному расследования для несомненного установления фактов и определения ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черная суббота Евромайдана. Как милиция разогнала мирный митинг (фото, видео)

Согласно нашим предыдущим заявлениям мы выражаем наше надежду на то, что все ответственные за акты насилия, в том числе против мирных протестующих, будут преданы правосудию.

Накануне демонстрации, запланированной на воскресенье, 1 декабря, в 12:00, мы призвали Министерство внутренних дел Украины приложить все усилия, чтобы избежать обострения ситуации, воздержаться от превышения применения силы и действенно защищать безопасность и свободу мирного собрания всех граждан.

Как сообщал iPress.ua , сегодня ночью около двух тысяч бойцов спецподразделения милиции "Беркут" с необычайной жестокостью разогнали мирный митинг молодежи за евроинтеграцию Украины .