Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Германии рассказала, зачем страна хочет открывать свой рынок труда для украинцев

Посол Германии рассказала, зачем страна хочет открывать свой рынок труда для украинцев
Фото: из открытых источников
Германия с 1 марта открывает свой рынок труда для Украинской, поскольку хочет привлечь в страну специалистов, которых не хватает

Об этом в интервью hromadske рассказала послюнишь Германии в Украине Анка Фельдгузен, сообщает "Общественное".

"Мы хотим привлечь на рынок труда не только специалистов академического уровня, но и специалистов по очень простой причине - их у нас не хватает", - пояснила она. 

По опасения о том, что такое решение Германии может увеличить утечка мозгов за границу, Фельдгузен отметила: "Мне кажется, в Украине есть риск, что все больше людей переезжают не только в Германию. Очень много Украинской уже есть в Польше. Я думаю, что в Польше еще больше опасения, что они потеряют этих людей ".

"Я думаю, нашей задачей будет сделать так, чтобы украинцы получили новые знания в Германии и вернулись в Украину, чтобы стать активными участниками украинской экономики. Наша цель - не забрать всех специалистов из Украины, а дать им знания, которые будут полезными и здесь", - отметила послюнишь. 

1 марта 2020 вступают в силу новые правила иммиграции квалифицированных рабочих. Новый закон расширяет квалифицированным работникам из стран-членов ЕС возможности приезда в Германию с целью трудоустройства.

Напомним, что количество безработных за декабрь увеличилось почти на 15%