Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол Украины в ЕС призвал собрать экстренную сессию Европейского совета с Украиной

Посол Украины в ЕС призвал собрать экстренную сессию Европейского совета с Украиной
Фото: euspeak.eu
Посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявил, что Украина и ЕС вместе должны остановить войну на востоке Украины.

"Мы призываем осуществить 30 августа специальную срочную сессию Европейского Совета с Украиной", - заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Солидарность должна стать абсолютной и несомненной. Она должна материализоваться в дальнейших решительных и значительных санкциях, широкой военной и технической помощи Украине с целью остановить агрессора", - отметил Елисеев.

Украинский посол напомнил, что с момента начала российской агрессии Совет ЕС принял 11 выводов относительно ситуации в Украине, а Европейский парламент - четыре резолюции, призывая Россию уважать территориальную целостность Украины. "Не было ли этого достаточно, чтобы понять, что слова ничего не значат для Кремля?", - подчеркнул Константин Елисеев.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус выступил за немедленные действия Совета безопасности ООН в связи с обострением ситуации на востоке Украины.

Как сообщал iPress.ua 27 августа пресс-центр АТО на своей странице в Facebook написал, что на выезде из населенного пункта Победа развернут штаб батальонной тактической группы Вооруженных Сил Российской Федерации. В населенный пункт Амвросиевка вошли пять БТР и один КамАЗ с живой силой

Госдепартамент США также заявил, что Россия осуществляет прямое военное вторжение в Украину. Кроме того сообщалось, что украинский премьер-министр Арсений Яценюк призвал Совбез ООН собраться на экстренное заседание из-за ситуации в Украине.