Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Посол во Франции: за два года заключения Сущенко мир увидел псевдо правосудияРоссии

Посол во Франции: за два года заключения Сущенко мир увидел псевдо правосудияРоссии
Фото: ukrinform.ua
За два года незаконного задержания украинского журналиста Романа Сущенко мир увидел, что российское псевдоправосуддя не считается ни на нормы международного права, ни на призывы мирового сообщества.

"Сегодня исполняется ровно два года, как в Москве был незаконно задержан и заключен собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко. За эти два года мы были свидетелями самых циничных проявлений русского псевдоправосуддя, не учитывает ни нормы международного права, ни на призывы мирового сообщества ", - заявил посол Украины во Франции Олег Шамшур в комментарии Укринформы по случаю второй годовщины задержания Сущенко в России.

Он убежден, что причиной заключения Сущенко была его профессиональная деятельность.

"Мы помним Романа как профессионального журналиста, здесь, во Франции, освещал различные темы, в том числе острые. За эти два года могло быть написано не менее острых репортажей, аналитических материалов, однако в Кремле нашли способ заставить журналиста замолчать - сделали из него шпиона, без доказательств и за закрытыми дверями присудили 12 лет строгого режима. Но правду не спрячешь - сейчас весь мир знает о незаконных действиях России ", - подчеркнул глава украинского диппредставительства в Париже.

Шамшур также напомнил о других политзаключенных Кремля и поблагодарил французским художникам за поддержку и акцию, которая в воскресенье проходит под стенами посольства РФ в Париже.

Вместе с тем, министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в США отметил, что представители власти Франции, в частности президент Эммануэль Макрона и глава МИД Ле Дриан, на встречах всегда высказывались за скорейшее освобождение Сущенко.

"Роман - это вообще человек фантастическая. Я его очень хорошо знаю, я давал ему интервью. Мы разговариваем со всеми нашими друзьями и партнерами, в частности французскими. И министр иностранных дел (Франции - ред.), И президент Франции всегда стоят за то, чтобы Романа освободили скорее. И это обязательно произойдет ", - сказал Климкин.

Напомним, что 12 сентября Верховный суд России признал законным приговор украинскому журналисту Роману Сущенко.