Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Постановление о продлении и внедрение новых карантинных ограничений размещено на сайте Кабмина

Постановление о продлении и внедрение новых карантинных ограничений размещено на сайте Кабмина
Слебкое место коронавируса / Unsplash
Кабинет Министров Украины обнародовал постановление, которым внес изменения в критерии адаптивного карантина и продолжил его действие до конца текущего года.

Текст постановления №956 от 13 октября о внесении изменений в постановление №641 от 22 июля размещен на официальном сайте правительства, сообщает "Интерфакс-Украина".

Постановление ограничивает время работы ресторанов и других заведений общественного питания с 22:00 до 7:00, а также усиливает ограничения на проведение массовых мероприятий (не более 50 человек в "зеленых" зонах, в тридцатые "желтых", в 20 - в "оранжевых"). Кабмин также запретил посещение зрителями спортивных мероприятий, кроме международных, по которым МЗ принимать отдельные решения.

Кроме того, всем субъектам хозяйствования рекомендуется организовать посменную работу сотрудников, при технической возможности работы в режиме реального времени через интернет с сохранением зарплаты.

Учреждениям общего среднего образования рекомендуется установить с 15 до 30 октября 2020 каникулы, а заведениям профессионального и высшего образования с 15 октября по 15 ноября 2020 перейти на дистанционную форму обучения по заказным выездом студентов из общежитий, кроме тех, которые не могут этого сделать.

Согласно постановлению, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей должно усилить госконтроль за соблюдением санитарного законодательства и противоэпидемических мероприятий при работе учреждений дошкольного образования, общественного питания физкультуры и спорта, торговли.

Органам местного самоуправления рекомендовано задействовать дополнительные единицы общественного транспорта, чтобы избежать скопления в нем людей и контролировать соблюдение санитарных норм при осуществлении перевозок.

Постановление также увеличивает критерии показателей охвата испытаниями на COVID-19 с 24 до 48 на 100 тыс. населения.

Сейчас в Украине усредненный показатель за неделю составляет 29,7 тыс. тестов в сутки. Максимальное количество тестов в сутки достигало 34,295 тыс.

К теме: в Украине заняты более 60% коек для больных с COVID-19