Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Постановление РФ об увеличении пошлин на украинские товары - это политический фактор, - Юрчишин

Постановление РФ об увеличении пошлин на украинские товары - это политический фактор, - Юрчишин
В течение года украинские производители, по словам доктора экономических наук Василия Юрчишина, должны максимально переориентироваться на рынок ЕС. Надо повысить конкурентоспособность, чтобы любые российские ограничения не определяли направления торговли производителей Украины.

"Россия продвигает официальную доктрину, якобы с началом действия Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, в РФ через Украину будут попадать дешевые европейские товары. Однако это не совсем правда. Потому что в международной торговле есть процедуры определения страны вхождение товара. Поэтому в действительности не является проблемой, чтобы предотвратить транзитному нежелательному импорту. На самом деле, постановление РФ об увеличении пошлин на украинские товары - это политический фактор. Россия хочет доминировать и навязывать свои условия не только Украине, но и ЕС", - объясняет доктор економичник наук, эксперт Центра Разумкова Василий Юрчишин в комментарии iPress.ua

Эксперт говорит, что в течение года украинские производители должны повысить свою конкурентоспособность, чтобы российские ограничения не определяли их направления торговли. 

"В течение этого года производители, для которых партнером продолжает быть РФ, должны переориентироваться на ЕС. Надо повысить конкурентоспособность, чтобы любые российские ограничения не определяли направления торговли украинских производителей. Надо также учесть, что очень быстро российские рынки не будут удовлетворять украинских производителей и потребителей ", сообщил Юрчишин. 

"Процесс переориентации на другие рынки - процесс долгий и болезненный. Не секрет, что, например, продукция украинского машиностроения не пользуется спросом среди стран ЕС. Зато ее хорошо покупают в России. Но сегодня в мире доминирующим является постоянное повышение конкурентоспособности, обновления и улучшения качества . Поэтому даже те поставки машиностроения, через некоторое время, могли бы потерять свою привлекательность к тому же и для российских потребителей. Украина должна создавать конкурентоспособный продукт, а не законсервировано работать", - комментирует эксперт. 

Как сообщал iPress.ua, Россия поднимет пошлины на товары из Украины на протяжении десяти дней после начала процесса имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Пошлины будут подняты на мясо, молочную и кондитерскую продукции, фрукты и зерновые, а также на пиво, вина, спирт и сигареты. 

Кроме этого, вырастут пошлины на легковые автомобили, одежду, обувь и сантехнику.

12 сентября по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе Россия и Евросоюз договорились отложить временное применение договора о зоне свободной торговли к концу 2015 года.

16 сентября Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Решение поддержали 355 депутатов.