Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потенциал Украины в международной торговле составляет 400 000 000 000 долларов - Шмыгаль

Потенциал Украины в международной торговле составляет 400 000 000 000 долларов - Шмыгаль
Фото: Денис Шмигаль/ с общедоступного ресурса
При существующей торговой структуры размер потенциала Украины в международной торговле составляет 407 000 000 000 долларов.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время презентации результатов аудита государства, отмечает "Экономическая правда".

"Минус 407 млрд долл собственного потенциала в международной торговле и транзите, даже при существующей торговой структуры, уже заключенных торгово-экономических соглашений мы теряем такие колоссальные средства", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что за счет поддержки экспорта и торговой дипломатии есть возможность нарастить товарный экспорт на восток, в страны Африки, в страны Латинской Америки.

По словам премьера, сегодня задача для Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности на следующий год - обеспечить 1 млрд долл. новых экспортных контрактов для украинских производителей.

По словам шныряли, в Украине во всех секторах высокотехнологичного производства есть потенциал, который можно раскрывать: и космическое производство, и машиностроение и другие отрасли.

С момента обретения независимости, нереализованный инвестиционный потенциал Украины составляет 63 млрд долларов, добавил премьер.

"Инвестиционный потенциал Украины - это 63 млрд долл. Наш регион является весьма привлекательным для инвестиций в целом, но мимо Украины за эти почти 30 лет прошли десятки миллиардов долларов инвестиций", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что в прошлом году прямые иностранные инвестиции в Украину были в пять раз ниже частные переводы отечественных работников.

Напомним, что Минэкономики оценивает спад ВВП Украины в III апреля 2020 в 3,6%, за 9 мес. 2020 года - в 5,5%