Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Потеря сна может способствовать развитию болезней сердца у людей с низкими доходами, - исследование

Потеря сна может способствовать развитию болезней сердца у людей с низкими доходами, - исследование
Люди, которые находятся в затруднительном финансовом положении, имеют более высокий риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. При этом, такая связь в большей степени касается мужчин, чем женщин.

Об этом говорится в исследовании ученых проекту Lifepath, опубликованном на MedicalNewsToday, сообщает "Общественное".

Ученые проекту, в который входят представители Европы, США и Австралии, собрали доказательства того, что плохой сон может существенно способствовать риска появления сердечно-сосудистых заболеваний у людей, находящихся в финансово-тяжелом состоянии.

"Люди, которые испытывают социальные проблемы в течение жизни, чаще жалуются на проблемы, связанные со сном ... В частности, это люди, которые живут в неблагополучных районах или пережили невзгоды в детстве. А недостаточный сон связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний", - говорится в сообщении ученых.

При этом, по их мнению, влияние сна на болезни сердца, отличается у мужчин и женщин. У мужчин недостаток сна объясняет 13,4% связи между Малооплачиваемые профессиям и ишемической болезнью сердца у мужчин.

Что касается женщин, у них эта связь проследили меньшей степени. Исследователи предполагают, что это может быть потому, что большинство женщин сталкиваются с гораздо большим бременем обязанностей вне работы. По их мнению, домашние хлопоты больше влияют на потерю сна, чем низкие доходы.

Исследователи проанализировали данные более 111 тыс. Участников в восьми различных группах из четырех стран: Франции, Великобритании, Швейцарии и Португалии. Команда разделила участников на различные социально-экономические категории, в зависимости от уровня дохода и занятий их родителей.

Читайте также: У людей, которые пьют более 6 чашек кофе в день, риск заболеваний сердца