Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Повышение минималки не повлияло на общий рост цен, - Минсоцполитики

Повышение минималки не повлияло на общий рост цен, - Минсоцполитики
Фото: из открытых источников
Показатель инфляции в марте остается в пределах прогноза и свидетельствует об отсутствии влияния роста минимальной зарплаты на общий рост цен.

"Цены на потребительском рынке в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года - на 3,9%. Мартовский показатель больше, чем в предыдущие месяцы, однако ожидаемый и в пределах прогнозируемых расчетов", - информирует пресс-служба Министерства социальной политики.

По данным Государственной службы статистики, ключевые причины общего роста цен - сезонный рост цен на хлеб, мясную и молочную группы продовольствия, а также рост тарифов на электроэнергию и увеличение акцизов на алкоголь и табак. Отмечается, что одновременно снизились цены на овощи (на 19,2%), существенно (на 7,3%) подешевели яйца.

Минсоцполитики отмечает, что инициатива Кабмина по повышению минимальной заработной платы, вступившее в силу с 1 января 2017 года, не имеет существенного влияния на рост цен. Более того, двукратное увеличение минималки вполне соответствует современным экономическим реалиям. Анализ рынка труда показывает, что работодатели предлагают минимальную зарплату только для 34% вакансий, по другим позициям - зарплаты выше.

"По мнению экспертов, повышение минимальной заработной платы стало шагом для детенизации отношений между работодателями и наемными работниками. Государство заставила предпринимателей не только и не столько увеличить зарплаты, сколько легализовать их. Деньги, которые сегодня выплескиваются в наличное обращение в виде выплаты зарплаты, и так попадали в экономику, но из-за выплат в "конверте". То есть, дополнительное давление наличности на цены непосредственно из-за повышения минимальной зарплаты не создается", - отметили в министерстве.

Напомним, в Украине (без учета Крыма, Севастополя и части зоны АТО) в марте 2017 была зафиксирована инфляция 1,8% по сравнению с инфляцией 1% в феврале

Отметим, Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2017 году до 10%.