Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар в кинотеатре "Октябрь" не могли погасить в течение 12 часов, - директор

Пожар в кинотеатре
print screen
Директор "Октября" Людмила Горделадзе не верит в то, что помещение можно будет восстановить, поскольку здание горело в течение 12 часов и здание подверглось необратимым убыткам.

Об этом сообщает "Укринформ".

По ее словам, на заседании в КГГА этот вопрос привлек внимание и коллектива, и зрителей, которые остались без кино, и городского начальства.

"Для нас главное, будет ли власть помогать восстанавливать кинотеатр. Но как это сделать при отсутствии средств, я не знаю. Ведь чтобы восстановить данное имущество - сгорели два зала, рухнула крыша, все залито водой, - нужны большие деньги, нужен проект. Я почти уверена, что кинотеатр нельзя восстановить. Я считаю фантастическим обещание его восстановить. Возможно, его можно построить заново", - отметила Горделадзе.

Она рассказала, что здание горело 12 часов - пожар начался после 21.00 вечера и после 9.00 утра уехали пожарные.

Очевидцы, в том числе работники кинотеатра, говорят, что пожар возник в зале "Октября" во время сеанса.

"Меня вызвали. Я увидела кучу пожарных машин - шесть или восемь, которые только разворачивались. Наши сотрудники сказали: было такое задымление, что вынуждены были выводить людей и не могли уже взяться за огнетушители. Вызвали пожарных, они приехали, тушили очень медленно, поэтому огонь распространился на крышу. Правоохранительные органы говорят, что там было 90 человек. Почему они закончили только в 9.00 утра? Почему 12 часов надо было гасить, я не знаю", - объяснила директор кинотеатра.

Она отметила, что сейчас без работы останутся 35 сотрудников.

Горделадзе связывает поджог не только с просмотром фильма Sunny Bunny, но и намекнула на то, что после этого кто-то сможет забрать помещение за бесценок.

"10 октября 2003 года, спасаясь от молодых здоровых парней, которые сказали, что они представляют дворец ветеранов и получили предварительное согласие от господина Омельченко (тогдашнего председателя КГГА) отобрать кинотеатр, коллектив, согласно законодательству, создал общество с ограниченной ответственностью, чтобы взять кинотеатр в аренду, и подал заявление. Одиннадцать лет этот вопрос не выносят на сессию. Вместо сессии были судебные решения - мы обращались в суды, их было 17, из которых 13 поддерживали нашу аренду, а 4 - нет", - напомнила она.

На сегодняшнем заседании Виталий Кличко пообещал, что этот вопрос рассмотрят на ближайшей сессии Киевсовета. По словам директора, поскольку кинотеатр не действует, то не сможет оплатить 50 тыс грн за аренду.

Как сообщал iPress.ua в Киеве загорелся кинотеатр "Октябрь" во время показа ленты из программы фестиваля "Молодость". По сообщению пожарных, кинотеатр подожгли сразу в нескольких местах. Пожар начался во время сеанса фильма "Летние ночи" из программы "Молодости" Sunny Bunny. Неизвестные подожгли зал Гегемон кинотеатра "Октябрь".

Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство относительно вчерашнего поджога столичного кинотеатра "Октябрь". По словам советника министра МВД Антона Геращенко, заказчику поджога кинотеатра "Октябрь" грозит 10 лет лишения свободы.