Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар в лагере "Виктория": пострадавшие требуют у власти Одессы 3,9 млн грн

Пожар в лагере
Фото: dumskaya.net
Семьи 37 детей, находившихся в оздоровительном лагере "Виктория" во время пожара 15 сентября 2017, требуют от Одесского горсовета возмещения морального ущерба на общую сумму 3,9 миллиона гривен.

Об этом заявил адвокат потерпевших Николай Стоянов за заседании в Киевском райсуде Одессы, сообщает "Укринформ".

"Подсудимый экс-директор коммунального предприятия" Детский оздоровительно-спортивный комплекс "Виктория" Петрос Саркисян был наемным работником и должен нести уголовную или административную ответственность за пожар, но не гражданско-правовую, которая предусматривает компенсацию морального ущерба. Поскольку в детский лагерь "Виктория" нет своего имущества - все принадлежит территориальной общине в лице Одесского горсовета " , - отметил Стоянов.

По его словам, подсудимый Саркисян действовал в соответствии с контрактом, заключенным им с департаментом образования и науки горсовета, поэтому именно горсовет возмещать моральный ущерб пострадавшим.

Заслушав позиции участников процесса, судья Виктор Чаплицкий обратил внимание представителя защиты пострадавших на то, что в иске не указано, какое именно имущество общины Одессы подлежит аресту. Судья предложил Стоянову течение трех суток исправить документ, дополнив иск необходимыми сведениями, и повторно подать на рассмотрение суда.

Напомним, в ночь на 16 сентября 2017 года в Одессе произошел  пожар в детском лагере «Виктория» . Огонь полностью уничтожил один из двухэтажных деревянных домов, где находилось 42 детей, погибли трое из них - в возрасте от 8 до 12 лет.