Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар возле ЦУМа в Киеве: Минкульт просит Кличко повлиять на владельцев исторического здания

Пожар возле ЦУМа в Киеве: Минкульт просит Кличко повлиять на владельцев исторического здания
Фото: ukrinform.ua
Министерство культуры Украины выразило обеспокоенность в связи с пожаром, который произошел накануне в здании по улице Богдана Хмельницкого, 12-14, которая является памятником архитектуры местного значения.
Министерство культуры Украины обратилось к городского головы Киева Виталия Кличко с призывом повлиять на владельцев исторического здания в центре столицы, где 20 января случился крупный пожар. Об этом говорится в обращении Минкульту. Ведомство призывает Кличко принять меры для сохранения исторического памятника архитектуры.
 
"(Призываем, - ред.) Применить определенные действующим законодательством меры воздействия к тем владельцам (пользователей), которые допускают ненадлежащее содержание памятников, несет угрозу их уничтожения. Надеемся, что уже завтра владельцы достопримечательности по улице Хмельницкого, 12- 14 получат свое предписание, а киевская власть обратится с иском в суд о выкупе памятника", - говорится в призыве Минкульта.
 
Отмечается, что согласно статье 24 Закона Украины "Об охране культурного наследия" владелец, пользователь обязаны содержать памятник в надлежащем состоянии, своевременно проводить ремонт, защищать от повреждения, разрушения или уничтожения в соответствии с настоящим Законом и охранного договора.


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua

 
25 февраля 2016 в этом же здании произошло обрушение перекрытия. В доме тогда находились рабочие - двое из них погибли.
 
В Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины заявили, что они не выдавали разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ по адресу Хмельницкого, 12-14 в Шевченковском районе Киева.
 
Мэр Киева Виталий Кличко призвал привлечь к ответственности лиц, по вине которых работы происходили без разрешительных документов и с нарушением техники безопасности. Он тогда отметил, что дом аварийный, был выселен в 2004 году и приватизирован.
 
Здание на Хмельницкого, 12-14 - это сооружение 19-го века, является памятником истории, архитектуры и градостроительства местного значения.