Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожарные просят суд приостановить работу в Киеве 33 ТРЦ, 3 больницы и 9 школ

Пожарные просят суд приостановить работу в Киеве 33 ТРЦ, 3 больницы и 9 школ
Фото: из открытых источников
Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киеве просит административный суд частично приостановить работу 33 торгово-развлекательных центров, детских садов, школ и больниц из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Ведомство подало 33 иска в административный суд о применении мер реагирования, предусмотренных статьей 68 Кодекса гражданской защиты Украины,  сообщают "Украинские новости".

ГСЧС просит суд частично приостановить работу 21 торгового предприятия, культурного и развлекательного заведения, трех медицинских учреждений со стационарным лечением, девяти школ и детсадов.

В информации на сайте Главного управления ГСЧС в Киеве, среди ТРЦ, по которым подан иск, указаны универмаг "Украина", ТРЦ "Sky Mall" и "New Way".

По состоянию на 2 августа решения по искам судами приняты.

Как известно, массовые проверки мест большого скопления людей - торговых и развлекательных центров, больниц, школ, детсадов - начались в Украине весной этого года после большого пожара в российском Кемерове, где погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Плановые и внеплановые проверки прошли в 33,4 тыс. заведений, практически на всех объектах были выявлены нарушения пожарной безопасности По результатам проверок в административные суды направлено 884 заявления о прекращении эксплуатации объектов. Об удовлетворении таких исков не сообщали.