Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство дает возможность санаториям и гостиницам хорошо заработать на переселенцах из Крыма

Правительство дает возможность санаториям и гостиницам хорошо заработать на переселенцах из Крыма
Фото: АFР
Активист общественной инициативы "Восток-СОС", член крымского правозащитного центра "Действие" Александра Дворецкая подвергла критике постановление Кабинета министров, которое регулирует порядок выделения денежной помощи переселенцам.

"После прочтения текста постановления № 213 от 25 июня 2014 Кабмина становится понятно, что целью является распил бюджетных денег в "небольшом объеме", а не помощь. Голый популизм вместо социализации переселенцев", - заявила активистка, информирует Еспресо.tv.

"Помощь, согласно документу, смогут получить не все переселенцы, а только переселенцы из АР Крым и города Севастополя, тем временем жители Луганской и Донецкой областей не входят в планы правительства", - пишет Дворецкая.

При этом, по ее словам, помощь получат только те переселенцы, которые проживают на территории Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Хмельницкой и Черниговской областей.

В перечень не попала Херсонская, Кировоградская, Полтавская, Черкасская, Днепропетровская, Харьковская, Черновицкая, Закарпатская, Сумская и Тернопольская области и город Киев.

Между тем, благодаря этой общественной активистке, по состоянию на 1 июля 2014 в Харьковской области разместили 630 переселенцев из АР Крым и 13 тыс 661 переселенцев с Востока Украины. При этом Харьковская область не получает финансирования, в отличие от Волынской области, где проживает 211 переселенцев из Крыма и 206 переселенцев с Востока Украины. Не получает финансирования и Днепропетровская область, которая приняла 2 тыс 48 переселенцев с Востока Украины и 599 крымчан, а получает Хмельницкая, переселенцы в которой составляют 233 человека с Востока Украины и 476 крымчан.

"В постановлении отсутствует какое-либо обоснование выбора тех или иных регионов, как экономическое, так и социальное", - утверждает юрист.

Относительно финансирования, юрист заявляет о неравномерном распределении средств.

"Опираясь на данные УВКБ ООН относительно количества переселенцев, Одесская область приняла 313 крымчан и получила около 9,83 млн грн, то есть по 31 тыс 402 грн на человека. Житомирская область приняла 340 крымчан и получила 2 тыс. 200 грн, то есть по 6,4 грн на человека. То есть, жизнь в Житомире дешевле почти в 5 тыс раз, чем в Одессе? Крымские переселенцы в Киеве "обходятся дешевле" одесских, но в 600 раз дороже житомирских - 3 тыс 906 грн на человека", - пишет Дворецкая.

Она обращает внимание на то, что в постановлении предназначена помощь исключительно семьям и всем переселенцам-одиночкам будет сложно при таких условиях добиться ее.

К тому же денежная помощь является адресной для самих переселенцев, а "выплачивается путем ее безналичного перечисления органами, определенными в установленном порядке, на счета санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, учреждений социальной защиты населения, а также общежитий и гостиниц".

"В результате получается, что люди, проживающие в местах компактного поселения не увидят деньги, которые на них выделили, а 25 млн получат владельцы пансионатов и гостиниц. Не понятно тогда, почему в тексте постановления речь идет не о помощи владельцам мест компактного поселения, экономическом обосновании суммы, а говориться о помощи каким-то "семьям", которые не являются получателями этой помощи", - заявляет Дворецкая.

Напомним, 24 июня помощник генерального секретаря всемирной организации по правам человека Иван Шимонович заявил, что количество беженцев из Донбасса и Крыма составляет 46 100 человек.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что 2-3 июля в зоне АТО будет открыт гуманитарный коридор.

Заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов сообщил, что часть переселенцев из Донбасса, которые приехали в Днепропетровской области, отказываются работать и социально адаптироваться в регионе.