Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство докапитализировало "Ощадбанк" на 5,4 млрд и "Укрэксимбанк" - на 4,7 млрд грн

Правительство докапитализировало
Кабинет министров Украины решил докапитализировать "Государственный сберегательный банк" и "Государственный экспортно-импортный банк".

Соответствующие постановления (№122-123 от 6 марта 2017 года) размещены на сайте правительства.

В частности, Кабмин принял решение увеличить уставный капитал "Ощадбанка" на 5,4 млрд грн, а уставный капитал "Укрэксимбанка" - на 4,7 млрд грн.

При этом отмечается, что увеличение уставного капитала банков произойдет путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа в обмен на акции банков.

В правительстве убеждены, что соответствующие решения обеспечат дальнейшее стабильное функционирование и развитие указанных государственных банков, что является залогом защиты прав вкладчиков и других кредиторов банков.

Отметим, в Национальном банке Украины ожидают, что в течение 2017 года будет происходить "перезагрузка" банковского сектора, и банки в этом году выйдут на прибыль. Потребность в необходимости очередной докапитализации государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" будет определена до середины нынешнего года.

Напомним, Верховная Рада на своем утреннем заседании в четверг, 23 февраля, приняла в первом чтении законопроект №6010 "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков".