Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство готовит два экономические прогнозы: оба предусматривают ускорение роста

Правительство готовит два экономические прогнозы: оба предусматривают ускорение роста
Фото: voxukraine.org
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства готовит два прогноза роста экономики на 2020 год, на основании которых должны вносить изменения в бюджет. Оба этих прогнозы предусматривают ускорение экономического роста, по сравнению с 2019 годом.

Об этом сообщил министр экономики Тимофей Милованов во время общения с прессой, сообщает "Общественное".

"Есть два прогноза: по первому ниже роста, но выше, чем в этом году, во втором - рост выше и ближе к прогнозу премьер-министра, команды и правительства в 40%. Их будет два и мы будем решать, какой выберем", - сказал Милованов.

Разница в прогнозах связана с ожиданиями что изменения бизнес-климата Украины и успеха в реформах судебной системы, а также органов правоохранительных органов.

В правительстве отметили, что ко второму чтению бюджет на 2020 год будет переработано, в частности в нем учтены новые экономические прогнозы и проведения экономических реформ в Украине.

20 сентября проект бюджета на 2020 год официально представили в Верховной Раде.

По словам Оксаны Маркаровой, в этом году вместе с проектом бюджета на следующий год правительство впервые не будет подавать изменений в Налоговый кодекс, как делал это во все предыдущие годы: бюджет-2020 рассчитан на действующих ставках налогов и сборов, а также действующих налоговых правилах. 

Напомним, что в Украине вернулась инфляция: цены выросли на 0,7% за месяц