Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство ожидает от МВФ 700 млн долларов в этом году, но без транша потрясений не будет - министр

Правительство ожидает от МВФ 700 млн долларов в этом году, но без транша потрясений не будет - министр
Фото:ukr.media
Украинское правительство, как и раньше, надеется на получение в этом году от МВФ транша около 0,7 млрд долл по программе stand by, министр финансов Сергей Марченко с делегацией сейчас ведет соответствующие переговоры в Вашингтоне.

Об этом на пресс-конференции на форуме "Украина 30" заявил первый вице-премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко, передает "Экономическая правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Как раз в эти минуты министр финансов находится в США в Международном валютном фонде на переговорах. Речь идет еще о прошлогодних суммы - 700 млн долл, лето-осень ...", - сказал Любченко.

По словам министра, выполнены все обязательства, которые брало на себя государство в лице правительства "в плане институциональных изменений, прямых действий правительства".

"Поэтому мы очень надеемся, что этот транш будет, потому что отказываться от дешевых денег - это бессмысленно", - добавил он.

При этом, Любченко подчеркнул, что не ожидает экономических потрясений в Украине, если транш МВФ не поступит в страну до конца года.

Напомним, что МВФ назначил нового постоянного представителя в Украине