Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство предлагает с 2022 года устанавливать ежегодную индексацию пенсий не позднее 1 марта

Правительство предлагает с 2022 года устанавливать ежегодную индексацию пенсий не позднее 1 марта
Фото: КМУ
Кабмин поддержал законопроект, предусматривающий с 2022 установлении ежегодной индексации пенсий не позднее 1 марта.

Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль, пишет "Экономическая правда".

"Этот вопрос больше не должен быть элементом политических манипуляций. Мы предлагаем сделать все прозрачно и установить четкие сроки, когда должна происходить индексация. Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать несправедливость, когда отдельным категориям граждан пенсии просто не индексировались", - подчеркнул Шмыгаль.

Кроме этого, Кабмин одобрил пакет законопроектив Минсоцполитики, которые "меняют устаревшие подходы к формированию прожиточного минимума".

По словам ШМЫГАЛЬ, должны быть введены новые подходы, которые усовершенствуют методологию определения прожиточного минимум и оптимизируют механизм его применения.

"Прожиточный минимум будет определяться и применяться исключительно для определения основных социальных гарантий, которые являются для лица основным источником доходов.

Это минимальная заработная плата, минимальная пенсия по возрасту, государственная социальная помощь малообеспеченным семьям и другие виды государственной социальной помощи, которые являются основным источником доходов человека", - отметила министр социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, на сегодня почти 180 норм предусматривают использование прожиточного минимума, вдвое превышает количество норм, регулирующих вопросы социальных выплат.

Поэтому законопроектом предлагается ввести базовые величины для расчета таких выплат и сборов, как базовая величина для социальных выплат на детей и базовая величина для социальных выплат населению.

Напомним, что в условиях слабой экономики накопительная пенсионная система неуместна