Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство прекратило действие "карантина выходного дня" и нарабатывает план возможного локдауна - Шмы

Правительство прекратило действие
Фото: с общедоступного ресурса
Кабинет министров Украины не будет продлевать действие "карантина выходного дня" и сейчас нарабатывает наиболее сбалансированное решение относительно возможного усиления карантинных ограничений.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду, 2 декабря, сообщает "Общественное".

Он отметил, что, согласно закону, Кабмин сообщит о решении относительно возможного усиления карантина за 7 дней до его внедрения.

Для этого правительство проводит совещания и консультации с представителями местной власти. Так, по словам ШМЫГАЛЬ, главы городов областного значения и руководители ОГА поддержали полный запрет или введение частичных ограничений на проведение праздничных ярмарок.

Также, почти 90% опрошенных городских голов поддержали полный запрет по проведению концертов. А 60% представителей органов местного самоуправления поддерживают установку городской новогодней елки с рядом ограничений для посещения.

Что сейчас в Украине с карантином?

После отмены действия "карантина выходного дня" по всей территории Украины как в выходные, так и в будни будут действовать ограничения "оранжевой зоны":

  • обязательная маска в помещениях и общественном транспорте
  • работа кинотеатров с заполняемостью 50%;
  • перевозки пассажиров только на сидячих местах;
  • запрет посещения учреждений соцзащиты, где находятся люди пожилого возраста;
  • запрет работы хостелов, спортзалов, учреждений культуры, ночных клубов;
  • ограничения массовых мероприятий в расчете на одного человека в 20 квадратных метров и не более 100 человек.

В то же время сам карантин на выходных, который длился 14-15, 21-22 и 28-29 ноября, в правительстве считают эффективным.

"Можно констатировать, что мы получили положительный эффект на конец" карантина выходного дня "30 ноября. За предыдущую неделю мы получили на 6000 случаев заболевания меньше, чем это было прогнозируемо. Усиленные меры на выходных несколько стабилизировали ситуацию и в больницах", - заявил Шмыгаль.

эпидемия продолжается

В последние недели у нас ежесуточно фиксируют от 10 до 16 тысяч инфицированных. На выходных традиционно меньшее количество выявленных случаев: тогда меньше обращаются к врачам, а следовательно, и медики дают меньше направлений на тестирование.

В Минздраве разработали алгоритм действий в случае ухудшения ситуации в соответствии с четырьмя уровнями опасности. Сейчас Украина перешла на второй уровень, который, в частности, предусматривает отмену плановых операций. Подробнее о четырех уровне здесь.

Согласно этому алгоритму, при условии ежедневного прироста новых больных в 11-15 тысяч заполненности кроватей не менее 85% Украина перейдет к жесткому карантина. Про локдаун после 15 тысяч случаев говорил и Зеленский. Однако в министерстве потом передумали и заявили, что полный локдаун будет в случае выявления более 30 тысяч инфицированных в сутки.

Напомним, что 2 декабря (по состоянию на 9:00) в Украине заболело - 758 264 человека, выздоровели - 369 054 человека, летальных случаев - 12717.