Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство приняло постановление о создании Госбюро расследований

Правительство приняло постановление о создании Госбюро расследований
Фото: wikimapia.org
Кабинет министров Украины принял постановление о создании Государственного бюро расследований.

"Это постановление Кабмина о создании центрального органа исполнительной власти, а именно ГБР, которое начнет работать после назначения руководителя и после формирования в целом всей структуры Государственного бюро расследований", - сказал на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Также во время заседания правительство утвердило шесть из девяти членов конкурсной комиссии по избранию руководителя Государственного бюро расследований. Первое заседание этой комиссии запланировано на завтра, пишет Радио Свобода.

Кроме того, чиновники приняли обращение к Верховной Раде о внесении предложений кандидатов от парламента к конкурсной комиссии, а также обращение о необходимости внесения изменений в закон о ГБР.

"При этом парламенту все равно необходимо внести изменения в закон о ГБР для того, чтобы функции следствия оставались у органов прокуратуры до того момента, пока ГБР не начнет полноценно функционировать", - отметил Яценюк.

Накануне комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде перенести срок вступления в силу закона "О Государственном бюро расследований" с 1 марта 2016 г. на 1 сентября 2016 г.

Напомним, в ноябре прошлого года украинский парламент принял закон о Государственном бюро расследований.

Также Президент Петр Порошенко назначил трех человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований.