Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство сохранило цену на электроэнергию на уровне 1,68 грн до конца июня

Правительство сохранило цену на электроэнергию на уровне 1,68 грн до конца июня
Фото: shutterstock.com
Кроме того, государственные компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" будут продавать электроэнергию напрямую поставщикам универсальных услуг по двусторонней договорам, без посредничества государственного предприятия "Гарантированный покупатель"

Такое решение правительство приняло 28 апреля, сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Общественное.

Кроме того, государственные компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" будут продавать электроэнергию напрямую поставщикам универсальных услуг по двусторонним договорам, без посредничества государственного предприятия "Гарантированный покупатель".

Что предшествовало?

С первым днем нового года в Украине перестал работать льготный тариф на электроэнергию. С тех пор стоимость рассчитывается по единой цене - 1,68 гривны за кВт / ч.

В Министерстве энергетики заявили, что продлили срок действия положения о ПСО, по которому и сохраняется единый тариф 1,68 гривны за кВт / ч. Без него цена на электроэнергию выросла бы в 2 раза - до 3,30 гривны за кВт / ч.

Несмотря на это, рост тарифа не состоялась, потому что правительство отменило льготный тариф за первые 100 кВт / ч, который составлял 90 копеек. То есть если раньше вы платили за первые 100 кВт / ч по тарифу 90 копеек (всего получалось 90 гривен), то с 1 января за эти 100 кВт / ч придется платить по единому тарифу 168 гривен. Рост составляет 78 гривен.

Читайте также: Кабмин разрешил бюджетным учреждениям покупать электроэнергию без тендеров.