Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство США отказал Безос в заключении контракта с высадки на Луну

Правительство США отказал Безос в заключении контракта с высадки на Луну
Луна
Американское правительство в пятницу отклонил предложения основателя Amazon и компании Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса по изготовлению и обслуживанию космического модуля для полета на Луну.

Об этом сообщает CNBC.

Компания обжаловала решение о выделении 2,9 млрд долларов компании миллиардера Илона Маска SpaceX на строительство лунного модуля, утверждая, что космическое агентство NASA должно было определить несколько поставщиков, а не отдавать предпочтение одному. Однако Счетная палата США, куда было направлено жалобу, заявила, что протест отклонен.

"Без конкуренции краткосрочные и долгосрочные месячные амбиции НАСА будут отложены, в конце концов обойдутся дороже, что не будет отвечать национальным интересам", - заявил Безос.

Как сообщалось, 26 июля в письме на имя руководителя NASA Билла Нельсона он предложил покрыть расходы НАСА на сумму до 2 млрд долларов, если космическое агентство заключит с Blue Origin контракт на создание модуля, предназначенного для высадки астронавтов на Луну.

В апреле NASA заключило с компанией SpaceX контракт на создание космического корабля для доставки астронавтов на поверхность Луны в 2024 году.

Прежде чем выбрать SpaceX, НАСА искала предложения по созданию космического аппарата, который доставит астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis.

Предложение Безоса поступила через шесть дней после того, как он вместе с тремя членами экипажа совершил полет в космос на ракете New Shepard компании Blue Origin.

Читайте также: Безос предлагает NASA финансирование в обмен на контракт по производству космического модуля