Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство упростило правила пользования приложением "Дома" после возвращения в Украину. Что изменится

Правительство упростило правила пользования приложением
Фото: из открытых источников
Правительство изменило правила въезда в Украину для невакцинированных людей. Теперь они должны установить приложение «Дома» только на 72 часа, пока не получают результат теста на коронавирус.

Об этом сообщает Минцифры и Минздрава, пишет Общественное.

Так, приложение "Дома" изменит свой функционал: его нужно устанавливать на 72 часа, до момента пока человек сделает ПЦР или тест на антиген. Проходить контроль по данным геолокации и делать фото не нужно.

Если любой из тестов будет отрицательным, приложение можно удалять. В случае положительного результата нужно обратиться к семейному врачу.

Если человек по каким-либо причинам не сделала тест, через 72 часа приложение деактивируется, а информация передается в правоохранительные органы, которые в дальнейшем будут проводить выборочную проверку по пребыванием в месте самоизоляции.

Кроме того, граждан Украины, которые откажутся устанавливать "Дома", отправлять на 14-дневную обсервацию, а иностранцам отказывать во въезде.

Изменения вступают в силу с момента официального опубликования постановления №1236. Сейчас на сайте правительству не опубликовали измененную постановление.

Напомним, что в Украине зафиксировано 22 415 новых случаев коронавируса