Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство утвердило макроэкономический прогноз на 2020 год: доллар будет стоить 27 грн

Правительство утвердило макроэкономический прогноз на 2020 год: доллар будет стоить 27 грн
Фото: из открытых источников
Кабинет министров Украины утвердил макроэкономический прогноз на 2020 год, в котором заложило курс доллара на уровне 27 гривен.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время пресс-брифинге по итогам заседания правительства 23 октября, сообщает "Общественное".

"Средний курс на 2020 год, который мы закладываем в консервативном прогнозе 27 гривен за доллар. В оптимистическом, если экономика будет быстрее расти, то мы закладываем курс 24,8 гривны за доллар", - заявил Гончарук.

Отмечается, что правительство возьмет за основу консервативный прогноз развития экономики. По данным этого прогноза перестроят проект бюджета на 2020 год ко второму чтению в Раде. Консервативный прогноз предполагает рост экономики в 2020 году на 3,7%.

В то же время Гончарук сообщил, что экономика Украины может расти гораздо быстрее, если будут реальные результаты в борьбе с коррупцией. Тогда может реализоваться оптимистичный прогноз экономического роста на 4,8% 2020 года и падение курса валют до 24,8 гривны за доллар.

Отметим, что правительство рассчитывает 2 сценария развития экономики Украины. По оптимистичным, в 2020 году ВВП Украины должен вырасти на 4,8%.

Отметим, что внесенный на рассмотрение парламента бюджет на 2020 год построен на основе макроэкономического прогноза Министерства экономики, который составили весной 2019 года, еще до смены правительства. В частности, в этом прогнозам заложен курс доллара на уровне 28,2 гривны за доллар, в то время как сейчас курс валют намного ниже. Также в старом прогнозе не рассчитаны результатов реформ, которые правительство намерено провести в Украине в ближайшее время, в частности земельной реформы.

Напомним, что правительство и эксперты прогнозируют в 2020 году доллар по 27,3 грн.