Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство утвердило перечни товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию

Правительство утвердило перечни товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию
Для обеспечения формирования рациональной структуры экспорта и импорта Правительство утвердило перечни товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и объемы квот на следующий год. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины

"Принятие этих перечней товаров даст нам возможность обеспечить в следующем году оптимальную, сбалансированную структуру экспорта и импорта ", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

 По его словам, это решение будет способствовать выполнению Украиной международных договоров и национального законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, защиты прав интеллектуальной собственности, охраны окружающей среды. Кроме того, от платы за лицензии появятся дополнительные поступления в государственный бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Национальные товаропроизводители способны насытить внутренний рынок

 Так, в 2014 году лицензированию подлежат следующие внешнеэкономические операции: экспорт - золота, серебра, газа, цинксодержащих и мидевмисних шлаков, на которые установлены квоты, отдельных товаров с содержанием легированных черных металлов, цветных металлов и их сплавов, экспорт и импорт - печатных красок с защитными свойствами, бумаги с водяными знаками, оптического поликарбоната и оборудование для производства дисков для лазерных систем считывания, озоноразрушающих веществ и товаров, их содержащих; импорт - средств защиты растений.