Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство утвердило создание переработки радиоактивных отходов на Запорожской АЭС

Правительство утвердило создание переработки радиоактивных отходов на Запорожской АЭС
Фото: tsn.ua
Кабинет Министров издал распоряжение о проекте строительства комплекса по переработке радиоактивных отходов на Запорожской АЭС.

Фото: tsn.ua

На заседании Правительства 9 января 2014 года принято распоряжение Кабинета Министров Украины "Об утверждении проекта строительства "Запорожская АЭС. Создание комплекса по переработке РАО. Реконструкция".

Проект разработало Минэнерго.
 

Создание комплекса по переработке радиоактивных отходов позволит уменьшения их объема на площадках атомных электростанций и передачу их на захоронение, а также будет способствовать выполнению международных требований в области обращения с радиоактивными отходами, обеспечению выполнения международных обязательств Украины.
 

Принятия этого распоряжения позволяет своевременно выполнить работы по строительству комплекса по переработке радиоактивных отходов на промышленной площадке Запорожской АЭС, обеспечить завершение реализации контрактов по проектам технической помощи, которые финансируются Европейской комиссией, выполнить мероприятия Общегосударственной программы обращения с радиоактивными отходами.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Уряд хоче вирішити проблему дегазації полігонів твердих побутових відходів

Правительство хочет решить проблему дегазации полигонов твердых бытовых отходов

Создание комплекса по переработке радиоактивных отходов Запорожской АЭС является не отдельным строительством, а реконструкцией в составе утвержденного проекта строительства станции.

Государственное предприятие «Укргосстройэкспертиза» оказало положительное заключение относительно указанного проекта.

По  материалам: Урядовий портал