Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство утвердило всех арбитров для международного суда об отмене моратория на экспорт леса

Правительство утвердило всех арбитров для международного суда об отмене моратория на экспорт леса
Фото: 112.ua
Кабинет министров Украины утвердил все пять арбитров из Украины, которые должны решать торговые споры между Украиной и ЕС в рамках соглашения об ассоциации. В частности, они должны рассмотреть вопрос об отмене моратория на экспорт леса-кругляка.

Отметим, что в соответствии с соглашением об ассоциации, решать торговые споры между Украиной и ЕС должны 15 арбитров: пять представителей ЕС, пять представителей от Украины и пять представителей третьих стран.

Ранее Украина утвердила лишь четырех арбитров, что мешало начать официальные слушания в торговом споре о введении Украиной запрета на экспорт леса-кругляка.

"Кандидатура пятого арбитра от Украины пока ожидает согласования в Администрации Президента Украины ", - сообщают в Министерстве экономического развития и торговли.

В то же время в ЕС предлагали начать слушания дел об отмене моратория на экспорт леса даже при отсутствии полного состава арбитров.

Ранее вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщала, что мораторий на экспорт леса "не дает никакого результата".

"По данным Госстата, мы не экспортируем лес-кругляк. В то же время, согласно данным европейских структур, они импортируют от нас определенное количество необработанной древесины" , - сообщала вице-премьер.

Отметим, что Украина ввела запрет (мораторий) на экспорт необработанной древесины в ЕС в 2015 году с целью борьбы с незаконной вырубкой карпатских лесов. В то же время, с тех пор Украина стала крупнейшим экспортером нелегальной древесины в Евросоюз.

Ранее журналисты сообщали, что Евросоюз может начать арбитражный и судебный процесс против Украины с целью отмены моратория на экспорт леса-кругляка. Соответствующее предупреждение направил еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.