Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство выделило почти 1,5 миллиарда на выплаты медикам, вакцинируют от COVID-19

Правительство выделило почти 1,5 миллиарда на выплаты медикам, вакцинируют от COVID-19
Кабинет Министров выделил почти 1500000000 грн на оплату работы медиков, проводящих вакцинацию населения от COVID-19, и 341 млн - на работу лабораторных центров Минздраве.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге сказала заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

"Кабинет Министров поддержал инициативу Минздрава о выделении средств на вакцинацию населения от COVID-19. 1 млрд 482 млн грн выделено для оплаты медицинских услуг медикам, задействованным в мероприятиях по борьбе с COVID-19, в частности тем, что имеют отношение к вакцинации ", - сказала Шаталова.

Она добавила, что в Программе медицинских гарантий создан новый пакет медицинских услуг - по вакцинации населения, из расчета проведения иммунизации 20 млн человек при полной нагрузке команд по вакцинации

Так, по словам Шаталова, специалисты по вакцинации должны провести предварительный осмотр пациента для определения противопоказаний, опрос для определения принадлежности пациента к целевой группе, которая должна быть вакцинирован, провести первый раунд вакцинации лица, осуществлять мониторинг неблагоприятных событий после иммунизации, и такие же действия проводить во время второго тура вакцинации.

Также Шаталова сообщила, что дополнительно было выделено 341 млн грн лабораторным подразделениям Минздрава, которые осуществляют тестирование больных COVID-19.

По ее словам, эти средства, а также средства на пакет по вакцинации были заложены через специальный фонд, который по состоянию на 1 января 2021 есть в остатках и создан за счет остатков ковидного фонда прошлого года.

Кабинет Министров утвердил Программу медицинских гарантий на 2021, она будет предусматривать 35 пакетов медицинских услуг. В 2021 году на Программу медицинских гарантий выделено 123 млрд грн.

Читайте также:  Украина может присоединиться к испытаниям новой вакцины против коронавируса - Степанов