Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство и эксперты прогнозируют в 2020 году доллар по 27,3 грн

Правительство и эксперты прогнозируют в 2020 году доллар по 27,3 грн
Фото: facebook.com/permalink
Эксперты Министерства финансов, Национального банка, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Государственной службы статистики, представительства МВФ в Украине и других организаций спрогнозировали, что в 2020 году курс доллара в среднем будет составлять 27,3 гривны.

Правительство и эксперты прогнозируют в 2020 году доллар по 27,3 грн, об этом сообщили во время дискуссии в пределах Минэкономики по составлению обновленного макроэкономического прогноза на 2020 год, сообщает " Общественное".

В Минэкономики подчеркивают, что опубликованный прогноз не является официальным прогнозом правительства, а лишь средней оценкой правительственных и неправительственных экспертов. В то же время там добавляют, что новая оценка курса доллара является отличается от предыдущей. Так, ранее эксперты ожидали, что по итогам 2019 года доллар в Украине будет стоить 28 гривен, а в 2019 году - 29,18 гривны, а в обновленных прогнозах курс доллара снизился до 26,3 гривны и 27,3 гривны соответственно.

Также эксперты в рамках дискуссии оценили темпы экономического роста Украины в 2020 году на уровне 3,2%. Инфляция в следующем году должна снизиться до 6,3% в год.

В проект бюджета на 2020 год, который правительство внесло в парламент, заложили курс доллара в размере 28,2 гривны за доллар. Однако в правительстве отметили, что этот показатель еще может измениться после того, как там обнародуют новый макроэкономический прогноз.

Напомним, что Министерка финансов Украины  Оксана Маркарова раскритиковала Национальный банк  за то, что он не делает достаточно усилий для сдерживания укрепления курса гривны.