Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Януковича - это кучка моральных кретинов и улыбающихся рабов, - Die Welt

Правительство Януковича - это кучка моральных кретинов и улыбающихся рабов, - Die Welt
Авторитетное немецкое издание Die Welt пишет о том, как Европа видит Украину во времени революции.

Об этом говорится в материале обозревателя издания Жака Шустера.

По его определению, существует несколько причин не любить Виктор Януковича.

"Его правительство состоит из кучки моральных кретинов и улыбающихся рабов, во главе которых стоит обладатель с невозмутимым лицом, как у профессионального игрока в покер", - констатирует автор.

Он замечает, что именно при президентстве Януковича небывалых высот достигли кумовство, взяточничество, разврат и жестокость, которая легко переходит в насилие против любых инакомыслящих.

"При нем Украина заняла 144-е место из 178 -ми в рейтинге коррумпированности стран, и именно этот Президент ответственен за то, что сначала мирный протест на Майдане перерос в уличные бои", - говорится в материале .

По словам Шустера, складывается впечатление, что массы митингующих готовы покинуть баррикады и улицы, только если Янукович и его Партия регионов исчезнут раз и навсегда.

"Европа и США относятся к этому желанию с благоволением. Еще с "арабской весны" американцы и европейцы даже обычные уличные костры, возле которых греются замерзшие демонстранты, воспринимают как "факелы свободы". При этом никого Берлина в Вашингтон не интересует, что противники действующей власти в Украине-не единственный однородный движение, а многочисленные, в том числе, и агрессивно настроенные группы", - пишет автор.

Издание отмечает, что ответственность за нынешние события одновременно несет и оппозиция, поскольку бывший Президент Виктор Ющенко и экс - премьер Юлия Тимошенко ничего не делали, чтобы предотвратить упадок Украины.

"Мало что свидетельствует о том, что их преемники лучше, но если бы они и выиграли выборы, им, чтобы предотвратить банкротство страны, пришлось бы кардинально менять курс и проводить болезнненые реформы. А рядовым украинцам пришлось долго "идти долиной слез".

"Останется у этих людей желание интегрироваться в Европу и ли снова закончится массовыми протестами?", - Риторически вопрошает автор.